Отважный курсант

Владимир Харатян – курсант III курса Института военного обучения СФУ, командир I отделения РЛ-81. Хорошая успеваемость, спортивное телосложение, уверенность в себе.

Такой, как большинство наших курсантов. Преподаватели характеризуют его: «спокойный, честный и порядочный юноша». Добавим еще – скромный, т.к. о его героическом (сам он так не считает) поступке в институте узнали лишь из официального благодарственного письма начальника Минусинского управления внутренних дел на имя руководства ИВО о задержании вооруженного преступника.
Это случилось в ночь с 16 на 17 августа 2010г. Старший участковый уполномоченный милиции майор Харатян С.С. получил информацию о вооруженном преступнике, ранившем таксиста, завладевшем его автомобилем и скрывшимся в направлении с. Жерлык Минусинского района. Сын майора Владимир Харатян, находящийся в отпуске, не оставил отца одного и поехал на задержание вместе с ним. Вскоре они обнаружили машину, но преступник, ведущий ее, не среагировал на команды майора остановиться. Началась погоня. Водитель угнанной машины не реагируя на команды гнал автомобиль, игнорируя все правила, рискуя не только своей, но и жизнью окружающих, случайных людей. Погоня затягивалась, угнанное авто не остановили и предупреждающие выстрелы в воздух. Оставалось одно – выбрав участок дороги, позволяющий экстремальный обгон, служебный автомобиль перегородил дорогу, подставив себя под удар. Преступник не сумел уйти от столкновения, но выбравшись из разбитой машины, попытался скрыться. Но Владимир, не дожидаясь отца, бросился на его задержание. Воинская выносливость и спортивная подготовка не подвели! Преступник был задержан и обезврежен и передан в руки майора, который надел ему наручники и вызвал оперативную группу.
До утра длилось оформление задержания и записи показаний, но Харатяны были спокойны - старший выполнил свой профессиональный долг и вырастил смелого сына, а младший думал о том, что не подвел своего отца в критической ситуации.
Мы гордимся, что наши курсанты готовы доказать в нужный момент, что такие понятия, как честь, долг и достоинство российского офицера, не праздные слова для курсантов Учебного военного центра Сибирского федерального университета!
Начальник Минусинского управления внутренних дел полковник милиции Григорьев С.П. ходатайствует перед начальником Главного Управления Внутренних дел по Красноярскому краю о представлении к поощрению курсанта ИВО СФУ В.С. Харатяна.