23 декабря 2010 года состоялась публичная лекция

С публичной лекцией для студентов и преподавателей СФУ выступил заместитель министра иностранных дел РФ, специальный представитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Ефимович Сафонов.

Тема лекции «Современный мир и международные отношения. Вызовы и возможности». Как тема, так и сам лектор привлекли в аудиторию не только студентов и преподавателей СФУ, но и руководство властных структур края.
После лекции Анатолий Ефимович принял приглашение руководства ИВО СФУ и посетил учебные аудитории УВЦ, Цикл лингвистического обеспечения военной деятельности, встретился с курсантами. Затем состоялась рабочая встреча с руководством Института военного обучения, в которой приняли участие и другие проректоры СФУ. Закончил визит Анатолий Ефимович с чувством гордости за земляков, оценив высоко деятельность руководства и коллектива ИВО в целом.