Пятнадцатое февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Пятнадцатое февраля объявлено Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. (Федеральный закон от 29.11.2010 N 320-ФЗ "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России")

Военнослужащие СФУ принимавшие участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Афганистану

подполковник запаса
Корсаков Виктор Борисович

Начальник управления по режиму и безопасности СФУ
Выпускник Московского высшего общевойскового командного училища им. Верховного Совета РСФСР - 1971 года. До направления в республику Афганистан, проходил службу в Центральной группе войск (Чехословакия) и в военных округах Советской армии в должностях от командира взвода до командира батальона. С сентября 1983 по сентябрь 1985 гг. выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан в должности командира мотострелкового батальона. Участвовал в боевых операциях по ликвидации банд-формирований в провинциях Кандагар, Герат и пустыне Регистан. 62 офицера и солдата его мотострелкового батальона были удостоены правительственных наград.
Награжден орденом «Красной Звезды» и медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа» и знаком «Воин-интернационалист»

полковник запаса
Фоменко Виктор Васильевич

доцент учебного военного центра СФУ
Выпускник Ярославского финансового училища - 1972 года, закончил военный факультет Московского финансового института в 1978 году (Финансовая академия при правительстве РФ). В декабре 1979 г. в г. Термез, участвовал в формировании финансовых органов управления 40-ой ОА и после их сформирования в составе тыловой колонны убыл в г. Кабул, где до февраля 1980 г. проходил службу в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане в должности старшего офицера финансовой службы 40-й ОА. В период с августа 1980 г. по сентябрь 1992 г., при прохождении службу в финансовом управлении Туркестанского ВО 8 раз направлялся в служебные командировки на территорию Афганистана для проведения ревизий, проверок и оказания практической помощи в организации финансового обеспечения войск.
Награжден 14 медалями, в том числе медалями «За боевые заслуги» и «От благодарного афганского народа», знаком «Воин-интернационалист».

полковник запаса
Гостев Александр Петрович

Начальник штаба института военного обучения СФУ
В 1979г. закончил Челябинское высшее танковое командное училище им. 50-летия ВЛКСМ. Выпускник Военной академии бронетанковых войск им. Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского - 1990 года. В период с октября 1981 по ноябрь 1983 гг. принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи в республике Афганистан в составе ограниченного контингента Советских войск в должности командира танкового взвода, 177 мсп, 108-ой мотострелковой дивизии (Баграм). Участвовал в операциях по ликвидации банд формирований в Пандшерском и Ниджерабском ущельях, зеленой долине Чарикар. Обеспечивал охрану и сопровождение колонн на перевале Саланг. Имеет минно-разрывное, осколочное ранение.
Награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР 3 степени», медалью «От благодарного афганского народа» и знаком «Воин-интернационалист».

лейтенант запаса
Шадрин Александр Александрович

преподаватель военной кафедры СФУ
В ноябре 1981г. был призван на срочную службу в ряды СА. После прохождения учебного подразделения санинструкторов воздушно-десантных войск был направлен в 317-й воздушно-десантный полк дислоцируемый в г. Кабул, в составе которого принимал участие в боевой операции по уничтожению банд-формирований в ущелье Пандшер, вынес из-под огня противника 4-х раненых и получил первое ранение в руку, а при участии в боевых операциях проводимых в провинциях Афганистана вынес и оказал первую медицинскую помощь 17-ти раненым. Имеет три ранения. Демобилизован из рядов СА в ноябре 1983 г.
Награжден орденом «Красной Звезды» и медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воин-интернационалист».