С Великой Отечественной войны на родную землю через 70 лет!

3 июня 2012 года на кладбище деревни Михайловка Нижне-Ингашского района Красноярского края состоялось церемония захоронения останков красноармейца Федосенко Филиппа Дмитриевича, погибшего на фронте в декабре 1941 года и до настоящего времени числившегося без вести пропавшим.

Останки красноармейца Федосенко Филиппа Дмитриевича были найдены поисковым отрядом «Прорыв» недалеко от п. Ярцево Смоленской области и доставлены на родину священнослужителями Ярцевского прихода во главе иеромонахом, благочинным отцом Василием.

Большую помощь в церемонии захоронения солдата Великой Отечествнной войны оказал Сибирский Федеральный университет. На траурном митинге по погребению останков красноармейца Федосенко Ф.Д. выступили: иеромонах отец Василий, архиепископ Канский и Богучанский Владыка Филарет и племянник погибшего воина Тыченко Петр Петрович. В церемонии захоронения красноармейца Федосенко Ф.Д. принимали участие офицеры Института военного обучения Сибирского Федерального университета во главе с полковником Гариным Евгением Николаевичем. Почти через 70 лет солдат Великой Отечествнной войны вернулся на свою родину и его останки были захоронены рядом с женой, которая долгие десятилетия ждала его с войны и не дождавшись умерла в 1976 году. Память о красноармейце Федосенко Ф.Д. будет жить вечно в наших сердцах!