Урок мужества в гимназии № 13

В соответствии с Указом Президента «О праздновании 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» от 21.09.2012 N 1305 и планом мероприятий Российского союза ректоров, ректор СФУ Ваганов Е. А. поставил задачу Институту военного обучения провести цикл лекций-бесед с учащимися школ и ВУЗов города Красноярска.

Один из уроков Мужества состоялся 21 января в гимназии № 13, беседу проводил ветеран Великой Отечественной войны – участник Сталинградской битвы Иван Иванович Лихачёв. У него 18 боевых наград, в том числе орден Славы, два ордена Отечественной войны, две медали «За отвагу» и другие. Лихачеву посвящены телепередачи и песни, он стал прототипом одного из героев романа Юрия Бондарева «Горячий снег», об этом человеке написаны буквально тома журнальных статей, очерков, газетных заметок.
Перед школьниками также выступили директор Института военного обучения, доктор технических наук полковник запаса Гарин Е.Н. , директор гимназии № 13 Юдина Л.П. и преподаватели Института военного обучения:
- профессор ИВО кандидат философских наук, доцент подполковник запаса Барышев М.А.
- офицеры, принимавшие участие в боевых действиях:
во Вьетнаме капитан I ранга Пантелеев В.И., награжденный орденом «Красного Знамени», орденом «За службу Родине» III степени, медалью «За воинскую доблесть» .
в республике Афганистан – лейтенант Шадрин А.А, награжденный орденом «Красной Звезды» и медалью «За отвагу»;
участник локального конфликта в Чечне – полковник Янус А.Г. , награжденный Орденом Мужества, и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» с изображением мечей, орденом «За военные заслуги»;