Делегация Сибирского федерального университета посетила город Сталинград

2 февраля 2013 года делегация Сибирского федерального университета по приглашению Орешкиной Галины Анатольевны, руководителя МБУ «Мемориал», с. Россошка Волгоградской области в составе преподавателя военной кафедры Института военного обучения СФУ Сальникова Николая Николаевича, а также курсантов учебного военного центра СФУ Белобородова Альберта Андреевича, Дедика Александра Викторовича и Москвина Алексея Александровича, приняли участие в праздновании 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистких войск в Сталинградской битве.

В ходе поездки были возложены цветы и венок к мемориальному комплексу в с. Россошки Волгоградской области, где находятся могилы более чем 14000 красноармейцев погибших на поле боя. С данным мемориальным комплексом институт военного обучения СФУ связывает многое. Уже два года подряд курсанты ИВО в полях под Сталинградом принимают участие в работах по поиску пропавших без вести солдат во время Великой Отечественной войны. Поиск проходит под лозунгом «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Эта крылатая фраза принадлежит великому русскому полководцу Александру Суворову. В 2011 году курсантами ИВО СФУ было найдено 10 красноармейцев, у одного из которых удалось установить имя. Это Силкин Андрей Иванович. В 2012 году был найден уже 21 красноармеец из них у одного установлено имя: Мартынов Алексей Яковлевич. Волгоградская поисковая группа «Надежда» по аэрофотоснимкам установила уже около 1268 точек, где могут находиться останки пропавших без вести красноармейцев. Директор МБУ «Мемориал» Орешкина Галина Анатольевна, передала ценный подарок для ветерана, воевавшего под Сталинградом, Лихачева Ивана Ивановича, а от СФУ в музей МБУ «Мемориал», была передана книга об СФУ и красноярцах воевавших на фронтах Великой Отечественной войны - «Красноярск Берлин 1941-945».