"Служить России любой из нас готов!"

21-22 февраля 2013 года состоялся ежегодный военно-спортивный турнир среди молодежи, который проводится по инициативе губернатора Красноярского края с 2009 года.

Учредители мероприятия — Министерство образования и науки Красноярского края, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, мобилизационное управление губернатора Красноярского края. Организатор соревнований — Сибирский федеральный университет.
Соревнования проводятся в целях повышения качества и эффективности подготовки молодого поколения к выполнению обязанностей военной службы, широкого привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, направленным на укрепление здоровья, профилактики вредных привычек и правонарушений, приобщения к важнейшим событиям истории Отечества.
Губернатор Лев Кузнецов принял участие в торжественном открытии соревнований "Служить России любой из нас готов!", посвящённых Дню защитника Отечества.
Глава региона поздравил участников соревнований с наступающим праздником 23 февраля и отметил, что патриотическое воспитание играет важнейшую роль в жизни каждого человека.
После этого Губернатор посетил техническую позицию Института военного обучения СФУ, где ознакомился с вооружением и военной техникой, выполнил упражнения по стрельбе из АКМ в электронном тире, посетил учебные аудитории радиолокационного вооружения, малый артиллерийский полигон и выставку оружия спецподразделения, где лично разобрал и собрал автомат АК-74.
Программа соревнований включала в себя состязания по стрельбе, разборке и сборке автомата, плаванию, подтягиванию, челночному бегу, одеванию общевойскового защитного комплекта, а также викторину на тему "История Великой Отечественной войны, Сталинградская битва". В мероприятии приняли участие 24 команд из кадетских корпусов и образовательных учреждений края. Соревнования завершились 22 февраля награждением победителей.