Выставка в библиотеке СФУ «БУДЕМ ПОМНИТЬ!»

Организована Институтом военного обучения СФУ.
Время работы: 25-30 марта 2013 г.
Название выставки: «БУДЕМ ПОМНИТЬ!»
Разделы выставки:
1.Авиация на Енисее 1920-1940-е гг.
2.Вахта Памяти. Студенты ИВО СФУ на полях сражений.
Выставка посвящена двум памятным датам:
70-летию Красноярской Воздушной Трассы (ноябрь 2012 г.)
90-летию Гражданской Авиации России (февраль 2013 г.)

В разделе выставки «Авиация на Енисее 1920-1940-е гг.» представлены материалы:
-Общество друзей воздушного флота (ОДВФ) и Добролет;
-Агитационные полеты в Красноярском крае;
-Аэроклубы в Красноярском крае;
-Енисейская авиагруппа полярной авиации 1930-1940-е гг.;
-Рекордные перелеты;
-Красноярская Воздушная Трасса 1942-1945 гг.;
-Соколы с берегов Енисея - Красноярские пилоты на фронтах Великой Отечественной войны;
-22 гвардейский Красноярский бомбардировочный авиационный полк.
На выставке представлены модели самолетов 1920-1940-х годов, вещи, фотографии, документы, газеты и журналы того периода.

В разделе выставки «Вахта Памяти. Студенты ИВО СФУ на полях сражений» представлены материалы:
-фото, документы и экспонаты из экспедиций поискового отряда «Енисей» (Институт военного обучения и Гуманитарный институт СФУ) 2011 г. в Волгоградской области.
Поисковым отрядом за время экспедиции поднято 10 красноармейцев, один из них установлен по солдатскому медальону – старший сержант конной разведки 77 гвардейской стрелковой дивизии Силкин Андрей Иванович, призванный из Рязанской области.
-фото, документы и экспонаты из экспедиций поисковых отрядов «Енисей-1» и «Енисей-2» (Институт военного обучения и Гуманитарный институт СФУ) 2012 г. в Волгоградской и Смоленской областях.
Поисковым отрядом «Енисей-1» в с. Россошка Городищенскоо района Волгоградской области подняты останки 19 советских солдат, имя одного установлено - Мартынов Алексей Яковлевич, 1920 года рождения, уроженец Больше-Коровинского района Рязанской области.
Поисковый отряд «Енисей-2», проводивший экспедицию в Тёмкинском районе Смоленской области, во взаимодействии с поисковым отрядом «Обелиск» г. Москва поднял останки двух советских солдат. Личности не установлены.