Научно-техническая выставка "День инноваций"

Отчет
об участии в научно-технической выставке «День инноваций» в интересах Министерства обороны РФ, г. Москва, 20 августа 2013 г.

По приглашению Зам. министра обороны РФ Остапенко О.Н. от СФУ на выставку была направлена делегация специалистов СФУ и ОАО НПП «Радиосвязь» в составе от СФУ - 7 человек, включая профессоров Шайдурова Г.Я., Тяпкина В.Н., Фатеева Ю.Л. во главе с Проректором по общим вопросам Гариным Е.Н. и трех аспирантов.
По договору с Выставочным комитетом для демонстрации 24 плакатов и оборудования арендовалось площадь 50 кв.м.
Среди представленных СФУ материалов были результаты НИР, проведенных двумя институтами СФУ - Военного обучения и Инженерной физики и радиоэлектроники по разделам:
- радионавигация;
- радиолокация;
- радиосвязь;
- антенная техника;
- беспилотные аппараты.
Открыл выставку Министр обороны РФ Шойгу С.К. в присутствии Президента РАН, академика Фортова В.Е. и других официальных лиц.
Кроме экспозиции выставочных материалов делегаты СФУ участвовали в работе трех Круглых Столов.
Одновременно свои достижения демонстрировали:
- Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова;
- Южный федеральный университет;
- МГТУ им. Баумана;
- МЭИ;
- МАИ.
другие федеральные университеты России не были представлены.
Результаты
1. В целом выставка показала что наука в России, в основном поддержанная Госбюджетом не «умерла» и по отдельным направлениям находится на Мировом Уровне.
2. Материалы СФУ вызвали интерес многих посетителей по всем представленным разделам
3. Были проведены переговоры с представителями различных ведомств и
частных лиц о сотрудничестве в том числе по возможности финансируемых заказов.
4. Особый интерес вызвало предложение представителя Фонда перспективных инноваций военно-промышленного комплекса (ВПК) России о сотрудничестве в области освоения Арктики подводными аппаратами. Частный бизнес интересовал радиолокационные средства дефектоскопии рельсовых путей и колесных пар поездов Метрополитена (Рук. проф. Шайдуров Г.Я.)

5. Неизменно было внимание к стендам по материалам разработки СФУ в области космической радионавигации (Рук. проф. Гарин Е.Н., Тяпкин В.Н., Фатеев Ю.Л.), антенной техники (Рук. проф. Саломатов Ю.П.), беспилотным аппаратам (Рук. Макаров И.В.).
6. Было достигнуто соглашение с Академиком РАН Бугаевым А.С. о
совместном участии в Заявке на мегагрант (90 млн, руб. на три года) по
разделу «Ведущие Ученые», направление «Космическая радионавигация».

Задачи, поставленные Приказом ректора СФУ полностью выполнены

Приложение: 1. Указ Президента РФ от 29 декабря 2012 г. № 1714 «О попечительском совете Фонда перспективных исследований»
Рук. делегации Гарин Е.Н.

22.08.2013

Указ Президента РФ от 29 декабря 2012 г. № 1714
«О попечительском совете Фонда перспективных исследований»
В соответствии с Федеральным законом от 16 октября 2012 года N 174-ФЗ "О Фонде перспективных исследований" постановляю:
1. Назначить членами попечительского совета Фонда перспективных исследований сроком на пять лет следующих лиц:
а) представители Президента Российской Федерации:
Борисов Ю.И. - заместитель Министра обороны Российской Федерации;
Давыдов В.А. - статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального космического агентства;
Каблов Е.Н. - генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов";
Погосян М.А. - президент открытого акционерного общества "Объединенная авиастроительная корпорация";
Фетисов А.А. - руководитель Научно-технической службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации;
Фурсенко А.А. - помощник Президента Российской Федерации;
Чемезов С.В. - генеральный директор Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии";
б) представители Правительства Российской Федерации:
Кириенко С.В. - генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом";
Ливанов Д.В. - Министр образования и науки Российской Федерации;
Мантуров Д.В. - Министр промышленности и торговли Российской Федерации;
Пономарев А.К. - вице-президент по государственным программам и кооперации с промышленностью автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования "Сколковский институт науки и технологий";
Рогозин Д.О. - Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации;
Харченко И.Н. - первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации;
Чубайс А.Б. - председатель правления открытого акционерного общества "Роснано".
2. Назначить председателем попечительского совета Фонда перспективных исследований Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Рогозина Д.О.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль