«С ЮБИЛЕЕМ!!!!»

13 ноября 2013 года ветерану СФУ Шипитько Николай Андреевичу исполнилось 90 лет. Николай Андреевич — полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны.

Родился 13 ноября 1923 года в деревне Давыдовка Ульяновского района Омской области.

В Красной Армии с 1 августа 1941 года.

В сентябре 1942 года окончил Чкаловское училище зенитной артиллерии г. Оренбург
По окончании учебы в училище, получил воинское звание «лейтенант» и направлен для прохождения службы на Северный фронт в Архангельский дивизионный район ПВО на должность командира огневого взвода 84 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона ПВО.

Воевал на Северном, Северо-Западном и 3-м Белорусском фронтах. За время службы в действующих войсках исполнял обязанности на должностях:
с сентября 1942 года по январь 1943 года — командир огневого взвода 84 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона ПВО Северный фронт;
с января 1943 года по июнь 1943 года — заместитель командира батареи 84 зенитного артиллерийского дивизиона ПВО Северный фронт;
с июня 1943 года по август 1944 года — командир батареи 84 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона ПВО Северо-Западный фронт;
с августа 1944 года по декабрь 1945 года — начальник штаба 84 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона ПВО Северо-Западный фронт.

После Великой Отечественной войны проходил военную службу на должностях:
с декабря 1945 года по март 1946 года — слушатель Высшей офицерской краснознаменной школы войск ПВО страны г. Москва;
с марта 1946 года по июнь 1950 года — командир батареи 605 зенитного артиллерийского полка г. Барановичи;
с июня 1950 года по апрель 1953 года — офицер учебного отдела Одесского зенитно-артиллерийского училища;
с апреля 1953 года по сентябрь 1953 года — преподаватель Одесского зенитно-артиллерийского училища;
с сентября 1953 года по октябрь 1954 года — слушатель Центральных краснознаменных курсов усовершенствования офицеров войск ПВО;
с октября 1954 года по сентябрь 1956 года — преподаватель Одесского зенитно-артиллерийского училища;
с сентября 1956 года по июнь 1959 года — преподаватель военной кафедры Новосибирского электротехнического института;
с июня 1959 года по ноябрь 1963 года — преподаватель военной кафедры Красноярского политехнического института;
с ноября 1963 года по март 1971 года — старший преподаватель военной кафедры Красноярского политехнического института.

В марте 1971 года уволен в запас.

За свои заслуги перед Отечеством награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги» и другими медалями.

Шипитько Николай Андреевич внёс большой вклад в становление военной кафедры Красноярского политехнического института. Проводил учебные занятия со студентами, принимал активное участие в общественной жизни института, неоднократно избирался в состав его партийного комитета.

Находится на заслуженном отдыхе, проживает в городе Красноярске, поддерживает тесную связь с военной кафедрой ВИИ.
С юбилеем поздравить пришли:
- проректор СФУ Гарин Евгений Николаевич;
- начальник учебной части военной кафедры Военно-инженерного института подполковник Матвеев Бронислав Александрович.
- начальник отдела культуры Кировского района Богуш Елена Николаевна.

В теплой домашнёй обстановке Николай Аркадьевичу были вручены ценные подарки, а так же переданы тёплые слова благодарности от руководства, профессорско-преподавательского состава , курсантов Военно-инженерного института за подвиг и ратный труд на благо Отечества.