70 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января, в день 70-й годовщины полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, губернатор Красноярского края Лев Владимирович Кузнецов совместно с ветеранами Великой Отечественной войны, руководителем Мобилизационного управления Губернатора Красноярского края Юрием Эммануиловичем Колупаевым, Главой Совета ветеранов Красноярского края Анатолием Петровичем Самковым и сопровождающими их лицами и курсантами Военно-инженерного института СФУ, возложили венки и цветы к памятнику жителям города, умершим во время эвакуации в 1942 году и похороненным в поселке Березовка.

«27 января — это день печали и скорби, и в то же время олицетворение мужества, силы человеческого духа. Оборона Ленинграда — это победа жизни над смертью, пример всем нам, что преодолеть можно все, — отметил глава региона. — Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто защищал нашу страну, кто защищал Ленинград, кто отдал самое дорогое — жизнь, чтобы отстоять свободу и независимость Родины».
В пресс-службе главы края отметили, что массовая эвакуация жителей Ленинграда началась в январе 1942 года. Красноярский край принял более 11 тысяч человек, из них более 2 тысяч детей. Тех, кто умер в дороге, захоронили на Березовском кладбище. Это событие в своем рассказе «Соевые конфеты» описал Виктор Петрович Астафьев: «...на станции отцепили от поезда, идущего с эвакуированными из Ленинграда, ледник, набитый покойниками. Ближний Березовский совхоз выделил подводы и извозчиков... Похоронами я был не просто раздавлен, я был выпотрошен, уничтожен ими и, не выходя на работу, отправился в Березовку, в военкомат — проситься на фронт».
До сих пор нет точных сведений о числе захороненных на Березовском кладбище жителей Ленинграда.