27 января - День воинской славы России

27 января - День воинской славы России, День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Офицеры и курсанты Военно-инженерного института СФУ приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику «Дети войны», посвященной 70-летию со дня освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.

Цветы к памятнику «Дети войны» возложили Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, первый заместитель министра социальной политики Красноярского края Нина Николаевна Некрасова, председатель Красноярского городского Совета депутатов Валерий Александрович Ревкуц, председатель Красноярского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Алексеевич Басуев, заместитель Красноярской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Вадим Иванович Зинченко, участники Красноярской краевой общественной организации «Блокадник», руководители районных ветеранских организаций.

В завершении торжественного мероприятия все участники почтили память героических защитников Ленинграда, павших смертью храбрых, минутой молчания.

Для справки.
Блокада Ленинграда продолжалась 900 дней - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тыс. фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тыс. снарядов. На защиту города поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанское отряды.
К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовала объединённая военно-морская флотилия противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города.