Офицеры и курсанты военно-инженерного института почтили память героя-афганца.

10 февраля 2014 года офицеры и курсанты приняли участие в открытии памятной доски выпускнику лицея №10 (школы № 96) г. Красноярска Пугачеву Юрию Владимировичу, погибшему при исполнении интернационального долга в республике Афганистан. Открытие мемориальной доски прошло в рамках патриотической работы, по инициативе офицеров Военно-инженерного института СФУ совместно с Красноярской региональной организацией «Российский Союз ветеранов Афганистана».

На открытии присутствовали: мама Нина Ивановна Пугачёва, депутат Законодательного собрания Швыткин Юрий Николаевич, представители организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», ветеран боевых действий в ДРА полковник в отставке доцент УВЦ СФУ полковник в отставке Фоменко Виктор Васильевич и др.

ПУГАЧЕВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, старший лейтенант, командир мотострелкового взвода, род. 27.10.1955г. в пгт Нижний Ингаш Красноярского края. Русский. В ВС СССР с 20.10.1972г. В 1976 году успешно окончил Омское высшее общевойсковое командное дважды Краснознамённое училище имени Михаила Фрунзе. В декабре 1981 года был направлен в Афганистан. Участвовал в 17 боевых операциях. Проявил себя храбрым и мужественным офицером. 20.12.1982г. при выполнении боевой задачи в р-не населенного пункта Джабаль-Ус-Сарадж провинции Парван его взвод был остановлен сильным огнем. Действуя смело и решительно с группой солдат вышел во фланг противнику и дерзко атаковал его, что позволило подразделению успешно выполнить задачу. 14.12.1983г. находясь в разведке с двумя солдатами попал в окружение. Отказавшись от сдачи в плен приняли неравный бой. В этой схватке, сражаясь стойко и самоотверженно, погиб. Похоронен в пос.Николаевка г. Красноярска.
Награжден орденом Красной Звезды и орденом Красного Знамени (посмертно).