365-летие пожарной охраны

30 апреля отделения пожарной охраны Красноярского края отметили День пожарной охраны России.

День пожарной охраны празднуется с 1649 года. В этот день царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы - "Наказ о Градском благочинии". Приказ устанавливал строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В документе, в частности, были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. В 1999 году указом президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России.
Курсанты и сотрудники ВИИ СФУ в составе ДСПСО «Звезда», под руководством С.М. Чуприса приняли участие в праздничном митинге по случаю 365-летия со дня образования пожарной охраны, который состоялся близ пожарной части №17 города Красноярска у памятника сотрудникам службы, погибшим при исполнении служебного долга. Также, на митинге борцов с пожарами поздравили начальник Главного управления МЧС по Красноярскому краю Евгений Вершинин и заместитель начальника Сибирского регионального центра ГПС Александр Еремеев. Торжественное построение посетили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Градо-Красноярского округа, наместник городского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с МЧС России и медицинскими  образовательными учреждениями, настоятель храма святителя Луки при КрасГМУ имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого протоиерей Анатолий Обухов. Представители духовенства Красноярской епархии поздравили сотрудников Государственной противопожарной службы при Министерстве по чрезвычайным ситуациям (ГПС МЧС) России в Красноярском крае с профессиональным праздником и принесли из Кафедрального собора икону Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина»- покровительницу всех пожарных и защитительницу от пожаров, которая была освящена на Гробе Господнем, а также росточек той Неопалимой Купины, о которой мы еще знаем с Ветхого Завета. После произнесенных поздравлений и возложения венков к памятнику, каждый из присутствующих, включая курсантов из состава расчетов, несущих дежурства по охране противопожарной безопасности в составе ДСПСО «Звезда», имел возможность приложиться к иконе и листочку Неопалимой Купины.