Открытие мемориала Виктора Мирошниченко

В преддверии великого праздника - Дня Победы - в Октябрьском районе Красноярска на улице Мирошниченко состоялась церемония открытия мемориального объекта, увековечивающего память человека, именем которого и названа эта улица - героя Советского Союза Виктора Мирошниченко.

…В начале октября 1941 года на территории Рогнединского района Брянской области шли тяжёлые бои. Пулемётный расчёт под командованием сержанта железнодорожных войск Виктора Мирошниченко прикрывал мост через реку Снопоть. 9 октября 1941 года расчёту была поставлена задача как можно дольше задержать наступающего противника, а потом мост взорвать. Во время ожесточённого боя бойцы пулемётного расчёта погибли.
Мирошниченко остался один. Раненый, истекающий кровью, он поджёг бикфордов шнур и взорвал мост, когда на него уже въехал немецкий танк. Ценой собственной жизни сержант Мирошниченко задержал наступающих фашистов.
За мужество и отвагу сержанту Мирошниченко Виктору Петровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1942 года.
Приказом министра Вооружённых Сил СССР он навечно зачислен в списки отдельного строительного путевого железнодорожного батальона(сайт http://www.gornovosti.ru)..
Торжественное открытие памятника было поручено лучшим курсантам 5 курса ВИИ, будущим офицерам Александру Бауточко и Лилии Шакуровой.
На церемонию открытия памятника, несмотря на холодную погоду, в новый сквер пришли красноярцы всех возрастов – курсанты ВИИ СФУ, студенты, школьники лицея №1, студенты, люди среднего возраста и, конечно, ветераны. С торжественной речью выступили руководитель департамента социальной политики администрации Красноярска Виктор Шевченко, депутат Красноярского городского Совета Наталия Фирюлина, председатель совета Красноярского отделения «Союза ветеранов железнодорожных войск РФ» Юрий Бывшев.
Конечно, открытие мемориала Виктора Мирошниченко - событие для города важное и радостное. Но оно заставляет и о многом задуматься. Ведь сколько в Красноярске улиц, названных именами достойных людей, о подвигах которых мы ничего или почти ничего не знаем? И хорошо, что находятся неравнодушные люди, которые готовы возродить память о героях.