21 февраля 2010 года состоялась XV Всероссийская студенческая олимпиада «Ратная слава России».

Призовой кубок

21 февраля 2010 года в Институте военного образования Томского государственного университета состоялась XV Всероссийская студенческая олимпиада «Ратная слава России».

Олимпиада была организована Советом ректоров Томских вузов; Томским областным советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Институтом военного образования Томского государственного университета; ТРОО «Ассоциация офицеров запаса» и ТРО ВПП «Единая Россия».
В олимпиаде приняли участие 13 команд высших учебных заведений Томской и Новосибирской областей, Красноярского края, в том числе и команда курсантов 1 курса учебного военного центра Института Военного обучения Сибирского федерального университета.
Главными направлениями олимпиады стали вопросы, посвященные замыслу, ходу, итогам и историческому значению Висло-Одерской наступательной операции; вехам биографии А. В. Суворова и его роли в развитии отечественного военного искусства; наградной системы России, СССР и Российской Федерации; категориальному аппарату военной науки и военно-прикладные конкурсы.
Жюри олимпиады высоко оценило уровень подготовки команды учебного военного центра Института военного обучения СФУ, наградив её Кубком и Дипломом за 3 место в военно-прикладном конкурсе.
Председатель организационного комитета олимпиады ректор Томского государственного университета профессор Г. В. Майер в своем благодарственном письме выразил глубокую признательность ректору Сибирского федерального университета академику Е. А. Ваганову за изыскание возможности направить команду Института Военного обучения СФУ на олимпиаду и особо отметил, что «участие студентов в таких мероприятиях позволяет сформировать высокие патриотические качества у молодого поколения, чувство верности к нашей Великой Родине».